Foto Slide Show
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
Autocross 2017
8/9 Aprile 2017
6/7 Maggio 2017
23/24 Settembre 2017
14/15 Ottobre 2017
___________________
Podio Formula Crono
Fontaniva (Pd)
17/09/2017
Divisione 1
1 Rigato Michael
Divisione 2
1 Rubinato Samuele
2 Masiero Emanuele
3 Bittus Simone
Divisione 3
1 Bozzolan Luca
2 Giacomazzi Franco
3 De Stefani Andrea
Divisione 4
1 Massaro Michele
2 De Guio Federico
3 Pauletto Michele
Divisione 5
1 Fabbri Albano
Divisione 6
1 Zambelli Ivano
2 Didolani Sandro


 

MIMO Lorenzo

La specialità


Il circuito in terra battuta è l'artefice principale del successo dell'Autocross, per anni ospita gare a carattere internazionale e diventa il vero punto di riferimento per tutta la specialità.
Sembrano tempi di vacche grasse, ma Luigino Ruffato non si illude ed è per questo che nel 1979 crea una nuova disciplina: le gare Neve/Ghiaccio, specialità dalle caratteristiche uniche. Non si limita qui, nel 1984 un'altra invenzione si preannuncia molto fortunata: le gare ad inseguimento. All'inizio la Federazione osteggia I'iniziativa perché la considera povera di immagine ma poi la stessa iniziativa finirà per essere copiata da tutti con titoli diversi: New-RalIy; Formula-Rally; Formula-Crono; Formula Challenger; Formula Driver ecc. ecc.
Aver portato l'autocross a livelli di popolarità inimmaginabili, aver creato dal nulla nuove specialità come le gare Neve/Ghiaccio e la Formula-Crono, sono meriti che portano Luigino Ruffato a rappresentare in seno alla Federazione gli Organizzatori Italiani come membro della Sottocommissione Velocità su Terra e Manifestazioni Diverse.
Dalla stanza dei bottoni, può impiegare la sua determinazione ed esperienza per mettere un po' di ordine nelle norme che regolano le discipline che gli stanno a cuore.

 

 
Calendario 2017 F.C.+ SL

19 Marzo       FONTANIVA (PD)

23 Aprile        LEGNAGO (VR)

21 Maggio      CORNEDO V. (VI)

11 Giugno      BOVOLONE (VR)

16 Luglio        FOZA (VI)   Slalom

30 Luglio        FOZA (VI)  Slalom

17 Settembre FONTANIVA (PD)

1° Ottobre      OPPEANO (VR)

5 Novembre   CASSOLA (VI)

26 Novembre TOMBOLO (PD)

             








Statistiche
Utenti : 40
Contenuti : 19
Tot. visite contenuti : 1721404
Utenti
 20 visitatori online